МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7"
Год основания школы-1990.
Кол-во обучающихся - 829, 33 класса комплекта.
Кол-во учителей - 53.
Школа имеет хорошую материально-техническую базу.
В школе функционируют:
2 спортивных зала и требуемое для реализации образовательной программы спортивное оборудование
стадион, оборудованный беговой дорожкой, футбольное поле, баскетбольная площадка, полоса препятствия
кабинет лечебной физкультуры, 2 тренажера
столовая на 200 посадочных мест
актовый зал на 140 посадочных мест, оборудован музыкальной аппаратурой
2 кабинета информатики
мультимедийный кабинет
кабинет истории, оборудованный интерактивной доской
мастерские для трудового обучения девочек и мальчиков
оборудован зал для занятий обучающихся филиала школы искусств
учебные кабинеты, оборудованные теле-видео аппаратурой
(кабинет физики, ОБЖ, кабинет начальной школы)
медицинский кабинет
процедурный кабинет
Общие сведения о школе.
Организационно-педагогическая структура школы включает 3 ступени:
начальная
основная
старшая
Основными формами организации учащихся являются:
образовательные классы
профильно-уровневые классы (физико-математические, гуманитарные)
мобильные (динамические) группы по элективному выбору
группы по факультативному выбору
специализированные группы (логопедические, коррекционные)
индивидуальное обучение на дому
Школа является экспериментальной площадкой ТОИПКРО по внедрению ИКТ в образовательный процесс, осуществляется предпрофильная подготовка в 8-9 классах, обучение на старшей ступени по модели групповой профилизации внутри профильных классов (5 классов, 15 профильных групп). Разработаны, апробированы программы элективных курсов, организовано деятельное школьное самоуправление на всех ступенях образования через детские школьные организации, деятельность школьного научного исследовательского общества. Педагоги школы являются авторами 44 различных образовательных программ, активными организаторами и участниками районных семинаров и конференций. 7 педагогов школы являются руководителями РМО.
Наши успехи и достижения.
Школа:
2002 г. - Лауреат общероссийского конкурса "Школа года-2002"
2002-2005г.г.- Победитель районных конкурсов "Лучший школьный дворик", "Лучшая школьная столовая", "Лучший медицинский кабинет", "Лучший логопедический кабинет", "Лучший психологический кабинет".
2005 г.- Почётные грамоты:
"За целенаправленность актуальность в работе по изучению, обобщению и распространению значимого педагогического опыта", "За организацию целенаправленной работы с одарёнными детьми в образовательном учреждении".
2005 г.- Выигран денежный грант на реализацию социального проекта "Звучит оркестр духовой"
2004-2007г.г. - Областная экспериментальная площадка по подготовке и введению профильного обучения на старшей ступени общего образования.
2008 г.- Диплом I степени областного конкурса официальных сайтов ОУ.
2008 г.- Областная экспериментальная площадка ТОИПКРО "Использование ИКТ как средство повышения эффективности образовательных процессов".
Педагоги:
1997-2008г.г. - 11 педагогов - финалисты, призёры и победители районного конкурса "Учитель года".
2000,2007 г.г. - Призёры и участники областного конкурса "Учитель года".
1997, 2007 г.г.- 2 педагога - победители международных конкурсов.
2000 г.- 2 учителям присуждена Губернаторская премия в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
2005-2008 г.г.- Победители конкурса ПНПО в номинации "Лучшие учителя России".
2005-2008 г.г.- 17 педагогов - победители, призёры, лауреаты методических конкурсов регионального и Российского уровней.
Обучающиеся:
1995-1997 г.г.- 8 обучающихся выиграли грант на семестровое обучение в США.
1997-2008 г.г.- 11 обучающимся присуждена Губернаторская премия в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры
2000 г.-2 место в общероссийском туре предметной олимпиады (г.Нижний Новгород) по немецкому языку, номинация "Лучшее выполнение лексико-грамматического теста" по немецкому языку
2005-2008г.г.- 20 призовых мест в областной заочной предметной олимпиаде (обучающиеся 6-11 классов)
2003-2008 г.г- 58 победителей, призёров и номинантов в районной научно-практической конференции "Юность.Наука.Культура"
2005-2007г.г. - 11 обучающихся имеют высокие результаты, награждены грамотами, дипломами, ценными подарками за участие в международных играх-конкурсах "Кенгуру", "Русский медвежонок", "Золотое руно"
2002 г.- 1 обучающийся награждён золотым знаком "Достояние Сибири" за неоднократные победы в региональных олимпиадах по математике
Дополнительное образование:
2004, 2007 г. г. - 1 место в районном конкурсе "Театрон"
2004-2005г.г.- 1 место в областном конкурсе "Молодые Лидеры России"
2005 г. - 1 место в областном конкурсе школьных духовых оркестров
2003, 2006 г.г.- 2 место в областном смотре-конкурсе школьных музеев
2004, 2007 г.г.- 1 место в районном смотре-конкурсе вожатских кабинетов
2007 г.- 1 место в районном конкурсе среди школьных детских организаций (Детская организация "Республика старшеклассников").
2007г. - 1 место во Всероссийском конкурсе "Колокола памяти"
2008 г. - 1 место в областном конкурсе "Свой мир мы строим сами"
Спорт:
2005 г.- 1 место в районных и областных спортивных соревнованиях "Весёлые старты"
2006, 2007г.г.-1 место в легкоатлетической эстафете среди школ города
2006, 2007 г.г.- 1 место в круглогодичной спортивной олимпиаде школьников среди школ города
2006,2008 г.г. - 1место в городских соревнованиях по мини-футболу
2007, 2008 г.г. -1 место в первенстве города по лёгкой атлетике среди школьников.
Традиции школы:
Общешкольный поход
Выборы в Народное Вече (9-11 классы)
Посвящение в искатели (5 классы)
Посвящение в Любознашки (2 классы)
День рождения школы
День учителя
Акция благодарности и уважения
Общешкольные родительские собрания:
"Папа, мама, я - спортивная семья"
"Папа, мама, я - читающая семья"
"Семейные традиции"
Новогодние мероприятия
Фестиваль песни
Вечер встречи
День Святого Валентина
Праздничный концерт ко Дню 8 марта
День здоровья
Последний звонок
Выпускной вечер